Poli-tika.com - Политика, и не только...

Форумы - SU Для коллекционеров
* Вход   * Регистрация    * Поиск

Реклама на форумах, аукционах - Правила поведения - Как зарегистрироваться?

Не за декларировал на границе. Помочь!

Дело началось в середине января это года. Знакомый вёз в Россию иностранные награды, которые лежали у него в сумке, но он их не за декларировал. Машину загнали в бокс на проверку и нашли всё. Составили протокол, сфотографировали и описали, забрали заграничный паспорт, продержали много часов на таможне и в середине ночи замученного отпустили. Сказали ему, будут делать экспертизу этих наград и вызовут его.

В начале февраля позвонили к нему и "обрадовали".
НА ВАС ЗАВЕДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО И ВАМ НУЖЕН АДВОКАТ.
Я этому удивился, но возможно в России такая практика существует, что такое сообщают по телефону. Он даже статью и фамилию звонящего не запомнил. Там нет наград из золота, но две из серебра, остальное из простого металла. Всего на несколько сотен долларов и купил он это на рынке, у людей. Моё мнение, что его подталкивают к действия на поиск каналов, принести им деньги и тогда они типа "закроют дело". По моему, ни какого "уголовного дела" нет и быть не может, только нарушение таможенных правил. Должен заплатить пошлину и то в случае превышения суммы 10000рублей. Об этом я ему и сказал. Он также поговорил с кем-то из знакомых, кто понимает в юридических делах и мнение было такое же.

Но теперь был второй звонок и сказали что "Статья 188. Контрабанда"

Статья:188, пункт:2.
http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_31.html#p2385
------------------------------------------
Перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, стратегически важных сырьевых товаров или культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряжено с не декларированием или недостоверным декларированием,
------------------------------------------

Как они выяснили, то награды имеют "культурную ценность". Как они это определили и какую ценность на знаю, но по моему это БРЕД! То что на одном финском знаке фамилия написана и какую ценность это имеет для России, не понимаю. Всё это я вижу каждый день в интернете, на аукционах и рынках. Чушь какая-то!

Скоро вызовут его к себе, с адвокатом.
Я постарался его успокоить, но у меня нет опыта в таких делах.
Коллеги, надо помочь человеку, вооружить его знаниями что-бы он мог защитить себя. Я отправлю ему ссылку, на эту тему и он прочитает.

А также прочитают все, как себя вести в таких ситуациях, ведь это касается многих форумчан. В свете усиления, в последнее время, давления со стороны власти на коллекционеров грамотные советы помогут многим изначально выбрать правильную линию поведения.

-----

В Россию, насколько я знаю, ввозить награды никто не запрещал! Мало того, вроде слышал, что наоборот последовало разрешение на ввоз ценностей. Кто его "принял"? Если российкая таможня, то я в шоке...

"..В начале февраля позвонили к нему и "обрадовали".
Скоро вызовут его к себе, с адвокатом. "

Я, конечно, понимаю, что Россия не Европа, но "без бумажки ты ****", пока все похоже на развод. Так как в любом случае должны быть не только чьи то звонки, а письменные уведомления. По мне, так он сам должен был написать письма в таможенную службу по поводу необоснованного изъятия знаков иностранного производства, купленных им за границей в качестве сувениров

Это – попытка РАЗВОДА в классическом виде.
Ставка сделана на то, что иностранец не станет связываться с «непонятными» российскими правилами,
и попытается найти способ решить проблему с пользой для отдельных таможенников.
Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО подготовить запрос в Правовой отдел таможни и
жалобу начальнику таможенного пункта (или выше).
Жалобу нужно составить грамотно, для этого нужен человек с опытом.
Можно с этими бумагами подойти сначала к таможеннику, который занимается этим делом,
показать бумаги и дать понять, что не намерены сдаваться.
Им тоже лишняя возня ни к чему.
Если не подействует, отправлять запрос и жалобу и … ждать недели 2.
Сочувствую, поскольку эта попытка вымогательства отнимет время и нервы.
Иностранные награды, не имеющие ПРЯМОГО отношения к Российской истории,
НЕ являются исторически ценными (для России, конечно),
что может подтвердить любой не ангажированный эксперт департамента Росохранкультуры.
Насколько я понял, вменяется контрабанда культурных (исторических) ценностей.
Нужно потребовать заключение «эксперта» и обратиться с его копией
в территориальное управление Росохранкультуры.
За экспертизу эксперт несет ответственность вплоть до уголовной.

Кстати, если нет времени этим заниматься, то можно
ничего не делать и никуда не ходить,
пока не будет письменного извещения.
Но, это, опять же, время ... :(

Машину на проверку в бокс углубленного досмотра,просто так не загонят,по ходу Вашего знакомого кто-то сдал

Сразу в одном посте трудно описать все нюансы ситуации, по этому буду корректировать по ходу обсуждения.

Владимир является россиянином и бывает в Финляндии туристом, пару раз в месяц. Но человек он не конфликтный и старается сглаживать "острые углы" в отношениях с людьми. Я сразу сказал ему, что в сложившейся ситуаций есть его доля вины, так как он сам изначально выбрал оправдательную линию поведения.
Это НЕ ПРАВИЛЬНО!
Хотя мне сложно судить об этом, ведь не я оказался под психологическим давление, но то как они умеют это делать, знаю из личного опыта. Когда у тебя всё выгребаю чуть-ли не из трусов, раскладывают на столе и что при этом говорят и спрашивают. Вот этот момент очень важен, не сказать лишнего, ведь потом будут "ловить на слове". А если напишут в протокол и подпишешь, то ещё труднее будет в дальнейшем.

Здесь к вам два важных вопроса:
-Обязан ли отвечать не вопросы таможенников и милиционером при досмотре?
-Обязан ли подписывать составленный протокол в отсутствии адвоката?

-----

andrey2005 писал(а):
"..В начале февраля позвонили к нему и "обрадовали".
Скоро вызовут его к себе, с адвокатом. "

Я, конечно, понимаю, что Россия не Европа, но "без бумажки ты ****", пока все похоже на развод. Так как в любом случае должны быть не только чьи то звонки, а письменные уведомления. По мне, так он сам должен был написать письма в таможенную службу по поводу необоснованного изъятия знаков иностранного производства, купленных им за границей в качестве сувениров

Андрей, моё мнение совпадает с твоим, исходя из известной мне информации. По моему должна быть повестка по почте, в которой уведомляют получателя; куда, во сколько, к кому и по какому делу следует явиться, а также что полагается по закону в случае неявки, без уважительной причини.
Но возможно я заблуждаюсь и в России это упрощено до звонка по телефону :?:

-----

Повесточку официально попросите. Думаю, вопрос закроется сам собой. Ее просто никто не вышлет.

Рубинштейн писал(а):
Кстати, если нет времени этим заниматься, то можно
ничего не делать и никуда не ходить,
пока не будет письменного извещения.
Но, это, опять же, время ... :(

Так же и я ему сказал, после первого звонка:"Не суетись, они своим звонкoм хотят подтолкнуть тебя к действиям".

Опять есть пара вопросов.
-Кому по закону принадлежат паспорта, внутренний и заграничный :?:
-Имели ли таможенные работники право изымать заграничный паспорт в принципе и обязаны ли были выдать какую-то справку, что паспорт изъят и по какой причине :?:

-----

Я не знаю конечно ,развод это или нет,но без эспертизы угол.дело не заводят,а вот являются ли вещи историческими ценностями,эксперт на своё усмотрение скажет,--более 50 лет-антиквариат :!: Не задекларировал-незаконно,так что дело завести- раз плюнуть,такие у нас законы.
Я уже писал раз,что был случай,когда человек послал 3 чешуйки в письме за границу(общей стоимости 10долл) и отъехал на 5 лет. 8)

kond писал(а):
Машину на проверку в бокс углубленного досмотра,просто так не загонят,по ходу Вашего знакомого кто-то сдал

Точно, у него такое-же мнениe Его ждали :!: Как только он подъехал, то подошёл таможенник с милиционером, который сел в машину, и направил в бокс на досмотр.

Но я думаю по другому, хотя Владимир со мной не согласен.

-----

ВладимирМСК писал(а):
Повесточку официально попросите. Думаю, вопрос закроется сам собой. Ее просто никто не вышлет.

Как официально повестку попросить? То-есть, ждать когда она придёт. Видимо есть определённый срок, в течение которого должны известить.

-----

trasser писал(а):
Я не знаю конечно ,развод это или нет,но без эспертизы угол.дело не заводят,а вот являются ли вещи историческими ценностями,эксперт на своё усмотрение скажет,--более 50 лет-антиквариат :!: Не задекларировал-незаконно,так что дело завести- раз плюнуть,такие у нас законы.
Я уже писал раз,что был случай,когда человек послал 3 чешуйки в письме за границу(общей стоимости 10долл) и отъехал на 5 лет. 8)

Как я понял, при втором звонке по телефону сказали, что экспертиза проведена и представляют "культурную ценность". Не мне звонили, но я так понял его. Даже трудно предположить компетентность этого эксперта, делающего такое заключение по таким наградам. Не видал данного заключения, но может его вообще нет.
Олег, вспомни шум в прессе по поводу убийства таджикской девочки. Их вроде оправдали!

-----

Помоему надо сходить к адвокату или на платную консультацию в таможенное управление в юридический отдел,сейчас не знаю,а раньше за 30 дол.давали консультации.Просто спросить\.что будет если завести на территорию РФ то то...и т.д.
Можно написать письмо в управление и попросить письменное разьяснение,которое они обязаны дать в установленное законодательством время.Можно написать жалобу в ген.прокуратуру на необоснованные действия таможенников.Не беда если забыли задекларировать какие то вещи,может человек себя плохо чувствовать или просто забыть.Даже если протокол подписал-это тоже не так страшно.Испугался,подписал не читая,таможенники не дали прочитать,да просто был в прострации.И вообще-это не медали,а сувенирные значки.
На будущее.Чистосердечное признание-это прямая дорога в тюрьму.
Ведь всегда можно вызвать врача,прежде чем подписывать что то,а потом подписывай и на следующий день пиши жалобу,что протокол не прочитал и подписал его не читая,ввиду плохого самочувствия,которое может поттвердить врач такой то.Да же если дело дойдет до суда,то бояться особо не чего,хотя у нас не знание закона не освобождает от ответственности-но судом нашим учитывается малозначительное нарушение.
А другу вашему надо поговорить с юристом.По телефону тоже могут звонить,а повестку вручить на месте и если будут возбуждать уголовное дело,то его не таможня возбуждает,а прокуратура.

Паспорт любой принадлежит его владельцу,изьять могли с оформлением протокола об изьятии определёных вещей,повестку придётся ждать.По поводу сотрудника МВД он,родимый может находится в пункте пропуска только с разрешения ФСБ/пограничники у нас снова отнесены к этому ведомству/,так ,что Вашего знакомого ждали все,похоже и фитосанитары вот ссылка по обжалованию http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?kodeks=16&glava=7 Постановления Пленума Верховного Суда /интересно/http://sartraccc.sgap.ru/Law_ex/ppws05.htm действия сотрудников ГТК http://www.spbpravo.ru/comm.php?state=17303 две другие интересные ссылки 1http://www.lawmix.ru/comm.php?state=25244 2http://opokar.peterlife.ru/referats/yu_lb0229.htm только сильно не пугайтесь сроками,всё это ещё нужно доказать

Здесь много интересного и не очень, но я выбрал только то, что может относится к данному случаю(по моему мнению).

http://opokar.peterlife.ru/referats/yu_lb0229.htm

Таможенные органы могут возбуждать уголовные дела только в том случае, если имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного вышеуказанными статьями уголовного кодекса.
----------------------------------------------
Содержание признаков контрабанды раскрыто непосредственно в ст. 188 УК РФ. Это "перемещение, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием" (ч. 1 ст. 188 УК) , а также "равно открытое перемещение... товаров и транспортных средств вопреки прямому запрету присутствовавшего при этом должностного лица, осуществляющего таможенный контроль (прорыв таможенной границы) " (ч. 2 ст. 188 УК) .
-----------------------------------------------
Эти признаки объективной стороны контрабанды, за исключением прорыва таможенной границы, детализируются в ст. ст. 276,277,278 и ст. 279 Таможенного кодекса РФ.

Следовательно, квалификация действий по перемещению предметов через таможенную границу как контрабанды зависит от характера применяемого способа такого перемещения, а не от наличия у лица, перемещающего предметы (товары) , абстрактного права на перемещение предметов (товаров) как такового.
------------------------------------------------
Перемещение через таможенную границу РФ, совершенное помимо или с с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием иных товаров и предметов, чем указанные в ст. 188 УК РФ, не образуют объективной стороны этого преступления; такие противоправные действия, если они совершены в крупных размерах, выделены в обособленную группу - ст. 230 "Нарушение таможенных правил" (Таможенный кодекс Российской Федерации) .
--------------------------------------------------
Контрабанда может быть совершена только с прямым умыслом. Лицо осознает, что противоправно перемещает предметы (товары) , указанные в ст. 188 УК РФ через таможенную границу РФ и желает такое деяние совершить.
---------------------------------------------------
Статья 279 Таможенного кодекса РФ относит к недекларированию или недостоверному декларированию товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ, следующие деяния: "незаявление по установленной письменной, устной или иной форме недостоверных сведений о товарах, их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей".

Недекларирование товаров является в определенном смысле специфической пассивной формой сокрытия товаров от таможенного контроля, а недостоверное декларирование товаров - это, по существу, обманное использование правонарушителем специфического таможенного документа - декларации. Такой вид преступлений выделен в Таможенном кодексе в самостоятельный состав нарушений таможенных правил. Подобное преступление может быть совершено только с прямым умыслом.

-----

Умысел еще надо доказать, если не совсем плохой, то пусть говорит купил сувениры, красивые мульки и тп на барахолке по цене 10руб. Чек предоставить не могу и тд.
НЕ ПРИЗНАВАТЬСЯ в умысле! А лучше с адвокатом посоветоваться.

Думаю,что будет административное правонарушение,слишком много времени прошло,с момента задержания,но всё решит экспертиза.Много интересного,была не просто ориентировка,по ходу конкретный номер автомобиля,сотрудник МВД,спросите у товарища сколько пыли в том,боксе и целый месяц е.....ли вола,адвокат нужен по любому,но после официального уведомления о возбуждении уголовного дела.Видимо ничего страшного нет,по другому на месяц бы небросили,крутили пока тёплый

Jevgeni писал(а):
Дело началось в середине января это года. Знакомый вёз в Россию иностранные награды, которые лежали у него в сумке, но он их не за декларировал. ...
... Сказали ему, будут делать экспертизу этих наград и вызовут его.

В начале февраля позвонили к нему и "обрадовали".
НА ВАС ЗАВЕДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО И ВАМ НУЖЕН АДВОКАТ.

Но теперь был второй звонок и сказали что "Статья 188. Контрабанда"
-----

Евгений, привет!
И Володе от меня привет!
Все это полная ерунда. Обыкновенная "администруха".
Максимум штраф и при более менее принципиальном поведении
возврат наград.
И никакой уголовщины!!!

Рейтинг@Mail.ru      Rambler's Top100
by phpBB © 1999-2008, Chepelivski Vitali & Demchenco Paul © 1999-2014, Карта форума