Poli-tika.com - Политика, и не только...

Форумы - SU Для коллекционеров
* Вход   * Регистрация    * Поиск

Реклама на форумах, аукционах - Правила поведения - Как зарегистрироваться?

Charlie Hebdo

Как всем известно, несколько дней назад в Париже группа радикально настроенных мусульман расстреляла членов редакции сатирического журнала, систематически публиковавшего карикатуры на почитаемых в исламе святых.
Оставим за скобками мусульман, миграцию и терроризм. Мне интересно мнение коллег по поводу возведенного в ранг общеевропейской ценности права оскорблять религиозные чувства верующих.
Покойного редактора уже много лет круглосуточно охраняла полиция, т.к. ему не раз угрожали. Государство потратило уйму денег, чтобы деятельность журнала продолжалась, т.е. чтобы несколько атеистов имели право безнаказанно оскорблять несколько миллионов верующих.
Не будем говорить про религию. Давайте рассуждать чисто прагматически: в чем выгода для Франции в такой политике? Какие моральные ценности стоят на кону, чтобы из-за них было не жалко пожертвовать полутора десятками граждан? Почему эту политику обещают продолжать и расширять?

а в угоду демократии. псевдо демократии правда. когда в Одессе бандеровцы жгли своих граждан думающих по другому. где был этот Оланд и почему не организовал марш. все как то обнобоко. это вот возмущает. одесситов можно уничтожать а парижан нет.

Тема не про Одессу, большинство французов вообще не слышали, что существует такой город. Меня интересует, почему Европа с таким упорством разжигает конфликт в своем собственном доме. Планомерно дразнить недалеких, злобных и хорошо вооруженных людей, причем без малейшей видимой выгоды для Франции - в чем прикол-то? Очевидно, что продолжение этой политики приведет лишь к новым трупам и расколу общества, зачем они целенаправленно дразнят мусульман, своих же граждан?

Ветеран писал(а):
Планомерно дразнить недалеких, злобных и хорошо вооруженных людей, причем без малейшей видимой выгоды для Франции - в чем прикол-то? Очевидно, что продолжение этой политики приведет лишь к новым трупам и расколу общества, зачем они целенаправленно дразнят мусульман, своих же граждан?

Тоже интересно в чём прикол... Возможно они и сами не знают для чего это всё, а мы так тем более ?! И всё это на фоне практически неконтролируемой лавинообразной неестественной для них исламизации.

сложный вопрос. может что бы не стать самим мусульманами. дело то к тому идет. противостоять что ли. а запретить не могут. пойдет еще большая волна. пропали французы.

Ветеран писал(а):
Тема не про Одессу, большинство французов вообще не слышали, что существует такой город. Меня интересует, почему Европа с таким упорством разжигает конфликт в своем собственном доме. Планомерно дразнить недалеких, злобных и хорошо вооруженных людей, причем без малейшей видимой выгоды для Франции - в чем прикол-то? Очевидно, что продолжение этой политики приведет лишь к новым трупам и расколу общества, зачем они целенаправленно дразнят мусульман, своих же граждан?

Дразнить мусульман последнее дело. Толку от этого не будет, а проблем наживут кучу.
Интересно то, что вслед за Францией дразнить гусей поспешила Германия, США.

Копатыч писал(а):

Это делается системно, по общему плану. Сознательно ведут дело к разжиганию глобального конфликта в обществе. А в основе грядущих трагедий - защита права публиковать грязные картинки в бульварном журнальчике.

Есть во Франции и здравомыслящие люди:
Высказав то, что и должен сказать в подобной ситуации любой здравомыслящий общественно-политический деятель (равно как и представитель христианской религии), Принц Карл-Филипп Орлеанский, Герцог Анжуйский опубликовал заявление, в которой высказался против начавшейся в стране акции “Шарли Хебдо - это я”. Ниже привожу перевод слов Его Королевского Высочества:
«Я пойду против эмоционального течения и отделю себя от движения «Я Шарли». Нет, я не шарли, потому что я никогда не любил эту манихейскую газету.

Charlie Hebdo является обычной бумажкой, презирающей любое мнение, кроме своего собственного, которая под прикрытием свободы выражения мнений позволяем всем совершать провокационные действия. Charlie Hebdo является агрессивной газетой, которая создаёт ненависть между религиями через якобы юмор. Charlie Hebdo является образом европейского атеистического общества, которая создаёт обиду и врагов вместо уважения и братства между народами и людьми, независимо от их различий, расы, цвета кожи, религии.

Так что я отказываюсь принимать участие в “республиканском священном союзе” про-Шарли, потому что я просто не понимаю, что я должен защищать. Я не проявляю неуважения или непочтительности и не хочу обижать память погибших рисовальщиков. Нет слов, чтобы высказать ужас нападения, произошедшего на редакцию газеты. Я осуждаю этот варварский акт и выражаю свои глубочайшие соболезнования родным и близким покойных. Я осуждаю эту попытку национального единства и лицемерие граждан, которые никогда не читали эту юмористическую еженедельную газету.
Почтить память жертв, да.
Отдать дань Charlie Hebdo, нет.»
Совершенно верное заявление Принца Карла-Филиппа Орлеанского, к сожалению, является тем самым «гласом вопиющего в пустыне» (Ис.40:3), который не услышит и не поймёт большинство французов, но который останется в истории как голос истинной Франции, которая исчезла в пучине революции 1789-1799 годов.

Ветеран писал(а):
Копатыч писал(а):

Это делается системно, по общему плану. Сознательно ведут дело к разжиганию глобального конфликта в обществе. А в основе грядущих трагедий - защита права публиковать грязные картинки в бульварном журнальчике.

Какая Европа, такие и ценности..

Ветеран писал(а):
Не будем говорить про религию. Давайте рассуждать чисто прагматически: в чем выгода для Франции в такой политике? Какие моральные ценности стоят на кону, чтобы из-за них было не жалко пожертвовать полутора десятками граждан? Почему эту политику обещают продолжать и расширять?

Первое, что приходит на ум, цель - спровоцировать мусульман на пролитие крови, и под флагом борьбы с терроризмом усилить контроль над обществом. Скоро Рейхстаг подожгут.
Помните, как в Париже мусульмане машины жгли? Государство ничего не забыло. Будет реванш.
Что касается моральных ценностей, то общество подготавливается к приходу антихриста. Следовательно, должны пропагандироваться соответствующие ценности. В частности, глумление над верой. Пусть их вера ложная, но у атеистов из Шарли ее вообще не было, судя по информации об их газетке.

Рад, что моя позиция совпадает со взглядами Romirez :flowers:

дураки....за то и погибли, так не хотят успокаиваться - делают тираж номера 1 миллион , с новыми карикатурами.

Трудно представить, сколько можно будет заработать на номере, посвященном взрыву редакции...

https://www.youtube.com/watch?v=DfUGLW7MF5Q

https://www.youtube.com/watch?v=36O_Lm-mplM

yoyo писал(а):
дураки....за то и погибли, так не хотят успокаиваться - делают тираж номера 1 миллион , с новыми карикатурами.

Каждый имеет право на свое мнение, в том числе и по поводу религии. Вот право решать эти проблемы с помощью оружия никто этим отморозкам не давал. И оправдывать таких отморозков-становиться в один ряд с ними.

Можно по разному относиться к карикатурам. Считаю, что "смертельно обидеться"
на них может только ненормальный. Вроде, "господь поругаем не бывает"...

Но в любом случае, это мерзкое уголовное преступление и делать поблажки на
"оскорблённые чувства" недопустимо.

Почему-то в последнее время все просто помешались на защите чувств верящих.
Про неверящих никто не вспоминает, а мало ли что оскорбляет их чувства?)

Представьте, что в какой-нибудь газетке тиснут карикатуру, оскорбляющую вашего отца или мать. Думаю, ваше отношение к ней будет однозначно негативным. А если такие карикатуры будут публиковать каждую неделю? Полагаю, что в скором времени вам захочется обсудить редакционную политику с руководством этой газетенки.
Так вот, у верующих отношение к Богу как минимум такое же как к родителям. Так, для православных, например, Бог - отец, а Пресвятая Богородица - матерь. Как вам не захочется, чтобы всякие недоумки издевались над вашими родителями, так и верующие (христиане, мусульмане) протестуют против того, чтобы недоумки издевались над их святынями. В ситуации с мусульманами, такие издевки порой заканчиваются смертью юмориста.
Есть замечательная норма: не делать другим того, чего не хотите себе. Глядя на карикатуры Шарли, понимаешь, что для этих людей ничего святого не было.

Аналогия:
Человек приходит в зоопарк раз в неделю и сует голову в клетку со львом. Пару раз его спасает охрана. Но он ходит к клетке как на работу))) Администрация предоставляет охрану, которая защищает этого человека от льва, когда он сует голову в клетку. Однако лев в конце концов все-таки откусывает идиоту голову. Администрация зоопарка делает вид, что осуждает действия предпринятые львом, самого льва и посетителей, которые говорят, что потерпевший сам добивался того, чтобы ему откусили голову. На смену покойному приходят его товарищи и начинают по новой дразнить льва при поддержке администрации.
Вопрос: Чего добивается администрация зоопарка?

юрий68 писал(а):
Можно по разному относиться к карикатурам. Считаю, что "смертельно обидеться"
на них может только ненормальный. Вроде, "господь поругаем не бывает"...

Но в любом случае, это мерзкое уголовное преступление и делать поблажки на
"оскорблённые чувства" недопустимо.

Почему-то в последнее время все просто помешались на защите чувств верящих.
Про неверящих никто не вспоминает, а мало ли что оскорбляет их чувства?)

+ 100

Romirez писал(а):
Представьте, что в какой-нибудь газетке тиснут карикатуру, оскорбляющую вашего отца или мать. Думаю, ваше отношение к ней будет однозначно негативным. А если такие карикатуры будут публиковать каждую неделю? Полагаю, что в скором времени вам захочется обсудить редакционную политику с руководством этой газетенки.
Так вот, у верующих отношение к Богу как минимум такое же как к родителям. Так, для православных, например, Бог - отец, а Пресвятая Богородица - матерь. Как вам не захочется, чтобы всякие недоумки издевались над вашими родителями, так и верующие (христиане, мусульмане) протестуют против того, чтобы недоумки издевались над их святынями. В ситуации с мусульманами, такие издевки порой заканчиваются смертью юмориста.
Есть замечательная норма: не делать другим того, чего не хотите себе. Глядя на карикатуры Шарли, понимаешь, что для этих людей ничего святого не было.

Представить я могу что угодно, воображение у меня присутствует) И вряд ли отношение моё будет позитивным.
Но убивать кого-то за это я не стану, максимум по морде дать.
А если серьёзно, то не могу и представить, что кто-то на моих родителей
может "зуб иметь", не за что.

Если вы готовы убить за карикатуры с вашими родителями - будьте готовы к уголовному
преследованию, как минимум. Мы, вроде, в светском государстве живём.
Наказание должно быть соразмерно преступлению.
Я не считаю, что за смерть за карикатуры - соразмерное наказание.
По крайней мере, во Франции или России.
А где-нибудь в стране, где практикуется побивание камнями, я бы и жить не стал.

Ever do as you would be done by - этого принципа я стараюсь придерживаться в жизни.

М. Б., придумать какой-то символ, типа 18+, чтобы ставить на издания, которые
в принципе могут чьи-то чувства оскорбить? И продавать в целлофане, как прон?

Рейтинг@Mail.ru      Rambler's Top100
by phpBB © 1999-2008, Chepelivski Vitali & Demchenco Paul © 1999-2014, Карта форума